Full Details for Lot 209

Auction 838, Lot # 209

LOTE DE 4 RETRATOS MINIATURA
ITALIA (?), PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Óleo sobre gutapercha.

A) DAMA CON LIBRO
5.5 cm de diámetro.
B) DAMA DE BLANCO
5.5 x 4 cm (oval).
C) RETRATO MARÍA DE MEDICI A LOS 10 AÑOS, DESPUÉS DE BRONZINO
Firmado: "M. Dolfi".
8 x 6.5 cm
CABALLERO CON SOMBRERO
Firmado: "H. B. Gebelin".
4.5 x 4 cm (oval).

Detalles de conservación y estructura.
Piezas: 4.
Estimado $ 6,000-10,000